Досудебная претензия (вред авто)

Здравствуйте, ситуация такая, составляю досудебную претензию, нужно ли указывать статьи в ней и какие? Весной с крыши упал снег и повредил автомобиль, досудебная в ТСН. К кому можно обратиться для проверки правильности досудебной претензии? Какой срок и с какого момента считается подача заявления в суд, если выплат не будет?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина, за проверкой досудебной претензии вы можете обращаться в чат. Срок обращения в суд общей юрисдикции — три года со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Добрый день Ирина. Вообще правильней было бы скинуть документы, которыми Вы оперируете в обоснование претензии, тогда можно было бы предметно подумать. Касательно срока исковой давности Вам уже ответили, а в целом Вам необходимо руководствоваться следующим:

 Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах N 170.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в многоквартирном доме собственникам квартир на праве общей долевой собственности принадлежат крыши.
Содержание крыши возложено на Управляющую организацию.
В пункте 42 Правил N 491 закреплено, что управляющие организации несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В пункте 4.6.1.23 Правил N 170 установлено: «Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением: желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине)».

Если возникнут затруднения можете скинуть свою претензию (можно в личный чат, как Вам удобно).

Удачи!

Никита Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ ответственность за содержание имущества несет его собственник.

Поэтому в зависимости от типа здания ущерб должен возмещать:

собственник офисного, общественного здания, коммерческого объекта и т.д.;
управляющая компания или ТСЖ – для многоквартирного жилого дома;
владелец частного жилого дома.

Определившись с виновником происшествия, необходимо отправить ему вначале досудебную претензию с требованием компенсации ущерба. Претензия должна быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии так же можно  указать  срок для ответа и приписку  что в случае отказа  обратитесь в суд

Если урегулировать проблему в досудебном порядке не получается, необходимо обратиться с иском в суд. При решении суда в пользу владельца поврежденного снегом автомобиля (действительно только для физических лиц) с ответчика, помимо суммы ущерба, может быть взыскан штраф в размере до 50 % от размера ущерба с учетом износа деталей, а также неустойка в размере 3 % за каждый день просрочки.

 Вы можете  обратиться к любому юристу нашего интернет ресурса, мы с радостью Вам поможем.