8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет родственник признать дарения не действительным?

Родственница (в браке, живет в однушке, детей нет) при этом работала уборщицей, 2016 подписала договор дарения на свою долю в однокомнатной квартире (кв приватизирована, вторая доля принадлежит сестре) на сестру, в 2019 прошла регистрация договора, сестра жила у родственницы около года помогла и ухаживала за ней, осенью 19 родственники выгнали сестру, сейчас родственница подала в суд на сестру с требованием признать договор дарения не действительным написав иске что принимала обезболивающие и не помнит не договор не регистрацию, ещё родственница писала завещания на сестру, не отрицает его. Сейчас родственница проходит химию, как она могла дать доверенность это законно? Какие наши шансы в суде? Сможет родственница признать дарения не действительным???

Показать полностью
, Лера, г. Мытищи
Александр Беседин
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лера, пишите в личку, если хотите разобраться. Я вам уже давал ответ на этот вопрос.

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лера, для полного ответа на ваш вопрос юрист должен изучить материалы гражданского дела и исковое заявление, поскольку в таких делах очень много нюансов. Лучше заключите договор с судебным представителем для участия в судебных заседаниях.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лера

В отношении  всех сделок — как договора дарения, так и доверенности основанием недействительности может являться ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Следовательно, заявляющий требования на основании указанной нормы должен доказать наличие указанных обстоятельств в момент совершения сделки. 

Вы спрашиваете:

Сможет тетка признать дарения не действительным?

То есть фактически Вы ставите задачей юриста проанализировать то, что Вы описали в вопросе и исходя из этого дать ответ.

Но это, во-первых,  невыполнимая задача, так как предположения о том, какое решение примет суд, а также и что Вам необходимо предпринимать, юрист может сделать только после ознакомления с иском и приложениями к нему. Во-вторых, для формирования позиции нужны и  Ваши пояснения, причем более обстоятельные, чем указано. В-третьих, многое зависит и от процессуального поведения сторон по ходу рассмотрения дела.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020