Сможет родственник признать дарения не действительным?

Родственница (в браке, живет в однушке, детей нет) при этом работала уборщицей, 2016 подписала договор дарения на свою долю в однокомнатной квартире (кв приватизирована, вторая доля принадлежит сестре) на сестру, в 2019 прошла регистрация договора, сестра жила у родственницы около года помогла и ухаживала за ней, осенью 19 родственники выгнали сестру, сейчас родственница подала в суд на сестру с требованием признать договор дарения не действительным написав иске что принимала обезболивающие и не помнит не договор не регистрацию, ещё родственница писала завещания на сестру, не отрицает его. Сейчас родственница проходит химию, как она могла дать доверенность это законно? Какие наши шансы в суде? Сможет родственница признать дарения не действительным???

, Лера, г. Мытищи
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лера, пишите в личку, если хотите разобраться. Я вам уже давал ответ на этот вопрос.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лера, для полного ответа на ваш вопрос юрист должен изучить материалы гражданского дела и исковое заявление, поскольку в таких делах очень много нюансов. Лучше заключите договор с судебным представителем для участия в судебных заседаниях.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лера

В отношении  всех сделок — как договора дарения, так и доверенности основанием недействительности может являться ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Следовательно, заявляющий требования на основании указанной нормы должен доказать наличие указанных обстоятельств в момент совершения сделки.

Вы спрашиваете:

Сможет тетка признать дарения не действительным?

То есть фактически Вы ставите задачей юриста проанализировать то, что Вы описали в вопросе и исходя из этого дать ответ.

Но это, во-первых,  невыполнимая задача, так как предположения о том, какое решение примет суд, а также и что Вам необходимо предпринимать, юрист может сделать только после ознакомления с иском и приложениями к нему. Во-вторых, для формирования позиции нужны и  Ваши пояснения, причем более обстоятельные, чем указано. В-третьих, многое зависит и от процессуального поведения сторон по ходу рассмотрения дела.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением