Работодатель вынуждает брать отпуск за свой счет

Работодатель (в лице начальника) требует брать отпуск за свой счет в связи с отсутствием работы в настоящий период. Это длится с осени 2019 года с небольшими перерывами (давали поработать в ноябре 2019 и январе 2020 гг.). В период самоизоляции дали остаться дома, но выплат положенных по указу президента нет (за апрель заплатили около 10 000 руб при зарплате не менее 60 000 руб). Сейчас снова требуют написать заявление на отпуск за свой счет. При попытке выйти в очередной оплачиваемый отпуск (который должен быть по графику в мае 2020 г.) ответили грубым отказом.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с Вашего письменному заявлению. Это Ваше право, если нет желания уходить в отпуск не пишите заявление. Если не предоставляет работу, то пишите заявление с просьбой предоставить работу. Обязательно писать в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка о принятии. Если отказываются можете отправить почтой, обязательно с описью вложения, либо телеграммой с уведомлением, также обязательно заказать копию текста телеграммы.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Работодатель в случае отсутствии работы может ввести в организации простой и оплачивать 2/3 среднего заработка. Простой вводится на основании приказа. Если вводится простой лучше взять заверенную копию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!

Но факт свершился, и это продолжается уже около 6 месяцев. Что я могу сделать в этом случае? Могу отметить что это не частный случай, вынужденно сидят " за свой счет" более 10 человек (многие уволились).

Можете обратиться в инспекцию труда, но зная как они работают по таким вопросам, они скорее всего пришлют отписку, поскольку написаны заявления. Они проводят проверку на основании документов, которые предоставит работодатель.

Сейчас лучше не писать заявление на отпуск. Писать то, что я писал выше.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

За тот период (6 месяцев), который Вы сидели дома можно попробовать взыскать средний заработок за лишение возможности трудиться. Но здесь нужны доказательства принуждения написания заявления на отпуск, к таким доказательствам можно отнести аудио, видео записи, электронная переписка, свидетельские показания (свидетели должны прийти в суд и подтвердить данный факт), заявления в полицию, инспекцию труда, прокуратуру и т.п.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение.