8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице, только один микрозайм пошел мне навстречу

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, я беременна пока что на маленьком сроке, могу ли я у микрозаймов запросить кредитные каникулы ? Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице , только один микрозайм пошел мне навстречу, остальных ситуация не волнует, очень обидно,потому что никогда не допускала просрочек и пользуюсь в течении 5 лет,оплачивая все их страховки , но как оказалось, то что в моей семье такое горе не волнует никого ( естественно справку о доходах предоставить не могу так как начальство отпустило в отпуск за свой счет, слышала,что можно по беременности тоже запросить . Так ли это ? Спасибо за ответ

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 N 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

с 2024 года кредитные каникулы можно оформить по любому кредиту, не важно, когда он был получен.

Заемщик может оформить кредитные каникулы, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— Заемщик оказался в трудной жизненной ситуации (подробности разбираем ниже).
— Ранее по этому кредиту не предоставлялись кредитные каникулы. 

-На момент оформления каникул по кредиту не действуют кредитные каникулы для мобилизованных.

-Заемщик не признан судом банкротом, а по кредитному договору не заключено мировое соглашение.
— По кредиту не началось исполнительное производство.

0
0
0
0
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я у микрозаймов запросить кредитные каникулы

 да, это ваше законное право.

18 июля 2023 года был принят Федеральный закон №348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в действие с 01.01.2024 г.

Получить отсрочку по новому закону смогут две категории:

Должники, у которых снизился доход более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год. Среднемесячные доходы берут за два месяца перед обращением, сравнивают со средним доходом в предыдущем году. Подтвердить снижение нужно документально, например, справкой о доходах и суммах налогов.
Заемщики, которые пострадали от чрезвычайной ситуации — аварий, катастроф, стихии или других бедствий. Должник должен проживать в зоне ЧС, его имуществу нанесен ущерб и нарушены условия жизни.

Дополнительные требования:

заемщик не признан банкротом;
в отношении этого кредита еще не использовались кредитные каникулы. Исключение — специальные кредитные каникулы для участников СВО.
кредитором не предъявлен исполнительный документ, требование к поручителю заемщика, не обращено взыскание на предмет залога. То есть не начато исполнительное производство.

Заемщик, который соответствует условиям нового закона, может получить отсрочку — её длительность и дату начала определяет сам должник. Льготный период может длиться до шести месяцев. Сведения о каникулах останутся в кредитной истории заемщика, но не испортят ее.

Вывод: отказ МФО о предоставлении кредитных каникул незаконен. 

PS вы скорее всего оформляли страховку совместно с оформлением микрозайма на случай потери работы или временной нетрудоспособности заемщика. 

Рекомендую запросить и изучить такие страховые договоры, возможно они есть на сайтах компаний МФО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста служу в армии 8 месяц и лег в госпиталь, перед госпиталем было плохо ходил в
Здравствуйте,помогите пожалуйста служу в армии 8 месяц и лег в госпиталь ,перед госпиталем было плохо ходил в сан часть там было давление 150-160/90,походил туда 2 дня на второй день не много пробежался в наряде и потерял сознание ,в итоге отвели в сан часть ,там поменяли давление и оно было 170/100 и решили везти в госпиталь ,привезли,здесь лежу уже 20 дней ,сделали все обследовани и УЗИ,ЭКГ ,ЭЭГ на велоэкографии через 3 минуты кручения педалий было уже давление 200/100 и стало плохо ,в итоге лечащий врач спустя полторы недели лежания в госпитале сказал я тебе поменяю таблетки на этот момент я проходил уже сутки с холтером и смардом ,там весь день было давление такое же высокое (150-160/90-100),врач поменял таблетки и ещё прошло полторы недели ,второй раз мне повесили смард с холтером ,итог: все тоже самое давление высокое ,если что УЗИ и ЭКГ показало что все в норме ,только пульс минимум 100, чувствую себя так же плохо голова болит и весит будто много ,отдышка от малейших нагрузок иногда темнеет в глазах,сегодня 20-ый день как я лежу здесь и мне щас говорят что меня хотят выписать и сделать так что бы просто было меньше нагрузок в военной части !Что за бред! Помогите пожалуйста
, вопрос №4176910, Никита, г. Иркутск
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
Военное право
У меня муж попал на сво, при обстреле он сломал руку, ему наложили гипс в местной больнице, не дали ни справки
У меня муж попал на сво , при обстреле он сломал руку , ему наложили гипс в местной больнице, не дали ни справки , ничего, он подошёл к летинанту спросить про справку, этот лейтенант начал его бить , на следующий день , люди из части мужа , ушли на передовую , после передовой начали избивать мужа, сломали ребра , разбили голову , после этого эти люди ушли на передовую , мой муж упоо в соседнюю деревню, и незнаю что делать , т так нехотить быть беженцом и нехочет умирать т к у него 4 детей
, вопрос №4176384, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
ИП за эти 3 года отпускные мне выплатил только один раз и платил з/п 7000 рублей за 15 рабочих дней в месяц по 12 часов, т.е
Здравствуйте. Я по трудовому договору работала продавцом у ИП 3 года. Покупая в этом же магазине продукты я задолжала ИП 33000рублей. Неожиданно он решил закрыть магазин и взял с меня расписку на эти 33000рублей. ИП за эти 3 года отпускные мне выплатил только один раз и платил з/п 7000 рублей за 15 рабочих дней в месяц по 12 часов , т.е. 180 часов в месяц. Сегодня суд вынес решение взыскать с меня 33000 рублей , хотя по этой расписке я уже вносила 7000 рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.Как обжаловать решение суда.
, вопрос №4176270, Евгения, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 12.06.2024