Помогите решить задачу

Бухгалтер Иванова, работающая в ООО «Ромашка», была уволена с работы 15.02.2017. Не согласившись с приказом работодателя, она обратилась в суд 23.06.2017 с иском к ООО «Ромашка» о восстановлении на работе в прежней должности, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В ходе предварительного судебного заседания при выяснении причин пропуска срока обращения в суд истец заявила, что в период с 18.03.2017 по 20.06.2017 находилась на лечении и не могла своевременно обратиться в суд за разрешением спора. Несмотря на приведённые доводы, ей было отказано в иске.

\

Законно ли решение суда? Каковы правовые последствия отказа Ивановой в иске? Каков порядок обжалования решения суда об отказе в иске?

, Мария, г. Калининград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария! Суд вынес правильное решение, поскольку истицей пропущен срок исковой давности по делам о восстановлении на работе. В силу части 1 статьи 392 ТК РФ  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. Истица уволена 15 февраля 2017 года. Срок для обращения в суд — не позднее месяца. Этот срок она пропустила без уважительных причин, поскольку в больницу легла только 18 марта 2017 года, то есть уже после истечения месячного срока. Последствия отказа в иске — приказ об увольнении остаётся в силе. Обжалование решения суда производится не позднее месяца со дня получения копии решения суда на руки в апелляционную инстанцию (судебную коллегию по гражданским делам областного суда) через районный суд.