Возврат денег за тур в связи с коронавирусом

06.02.2020 года был куплен туристский продукт туроператора ООО «Компания ТЕЗ ТУР» через турагента. За оказание услуги я оплатил полную стоимость туристического продукта.

27.02.2020 года в 08:54(мск) на официальном сайте Федерального агентства по туризму было размещено сообщение "О НАЛИЧИИ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ В ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ И ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН". На основании абзацев 5 и 6 статьи 14 закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», я попросил расторгнуть договор о реализации туристского продукта написав заявление на аннуляцию и так как договор расторгался до начала путешествия, в соответствии с абзацем 7 статьи 14 закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», попросил вернуть уплаченные мной денежные средства за туристский продукт в полном объеме, без удержания фактически понесенных затрат.

Направил 2 до судебных претензии тур оператору 18.03.2020 . 1 передал через тур агента, 2 отправил по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление о вручении на руках. Ответа от тур оператора до сих пор(на 28.05.2020) не поступило.

Предварительно исковое заявление составил. Прикрепляю образец во вложении.

Вопросы:

1)В какой суд и как мне обращаться.(мировой или другой, по месту истца или по месту ответчика)

2)Правильно ли составлено исковое заявление.

3)Какова вероятность выиграть суд на основании того, что изложено в исковом заявлении.

4)Сколько нужно копий исковых заявлений и кому их отправлять.

5) Как вообще подать в суд, как передать в суд исковое заявление.

6) Какие документы потребуются в суде.

  • Исковое заявление(образец)
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.