Нужен ли договор между ДОУ и поликлиникой

Добрый вечер! Нужен ли договор между частным детским садом и поликлиникой, если ДОУ имеет лицензию на оказание мед. деятельности и медсестру в штате образовательной организации?

, Рита, г. Калуга
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Рита.

По общим правилам — нет не нужно, если вы соблюдаете все условия лицензиата, указанные в пункте 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности:

а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
в(1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;
г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

А также медицинская лицензия получена на все виды необходимой деятельности: вакцинации (проведению профилактических прививок) и прочих.

В случае наличия сомнений о необходимости заключать договор с поликлиникой, я бы еще порекомендовала обратиться в вашем регионе — Департамент здравоохранения за разъяснениями, но в целом или заключают договор с поликлиникой, так как у них есть мед.лицензия или получают мед.лицензию и в штат берут мед.работника.