Смогу ли я обменять его на нужный мне?

Добрый вечер. Приобрела кабель для телефона в интернет магазине. Не пользовалась. Открыла упаковку и поняла , что не подходит. Чек есть. Смогу ли я обменять его на нужный мне?

, Анастасия Лукьянова, г. Брянск
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Анастасия!

Произвести обмен данного товара Вы не имеете право.

В  статьей 25  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)  «О защите прав потребителей» содержится ссылка на перечень товаров не подлежащих обмену.

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

кабельная продукция (провода, шнуры, кабели)

не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар.

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Здравствуйте Анастасия!

Конечно можете! Согласно статье 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)  «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право произвести замену товара на аналогичный или потребовать возврат денежный средств.

data-кабель НЕ является технически сложным товаром.