Как нам пожаловаться на некачественную работу врачей

Некачественные ветеринарные услуги.

Выездная ветклиника провела операцию по стерилизации собаки, спустя несколько дней шов опух, образовалась грыжа и рана загноилась. Обратились в другую клинику для переделывание швов, врач сказал что операция проведена некачественно, есть их заключение. Как нам пожаловаться на некачественную работу врачей

, Егор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Статьей 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим.

В этом случае необходимо составить грамотную претензию (возможно вопрос решится в досудебном порядке), а в случае её отказа обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Если остались вопросы, напишите.

Обсудим детали.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Животные согласно ГК РФ приравниваются к вещи. Как бы странно это не звучало. На них распространяются отношения, которые действовали бы в случае порчи вещи.

В соответствии ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Напишите претензию на ветеринарную организацию с требованием возместить вам причиненный вред. Приложите к ней копию заключения.

Если на вашу претензию не последует никакой реакции обращайтесь в суд с иком.

С уважением, Анастасия