Как развесить с мужем, чтобы он больше не появлялся в моей жизни

Здравствуйте. Живу уже 20 лет с мужем. Дом достался мне по наследству от матери, когда мы уже были в браке. Начал принимать много алкоголя и поднимать на меня руку. Боюсь, что после развода он не уйдёт, как можно его выставить за дверь?

, Анастасия, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если муж не согласен на развод, для развода Вам нужно подать мировому судьей по месту регистрации мужа исковое заявление о расторжении брака.

Дом, полученный по наследству, разделу не подлежит, даже несмотря на то, что Вы получили данный дом в период брака.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По поводу побоев Вы можете подать заявление в полицию по факту побоев. Его привлекут по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Если же он в течение 1 года уже привлекался по данной статье, то Вам нужно подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении Вашего мужа.

Если решите привлекать мужа к административной или уголовной ответственности, Вам нужно будет обратиться в больницу. Там зафиксируют побои. Найдите свидетелей, которые в суде дадут показания, что слышали крики, угрозы от мужа в Ваш адрес и т.п.

Обратите внимание на то, что если между вами есть спор о несовершеннолетних детях, исковое заявление о расторжении брака нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Этот дом-Ваша личная собственность

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому он разделу не подлежит. Подавайте на развод, на  это имущество он никаких прав не имеет.

По поводу побоев

КоАП РФ ст.6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти
тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Наталья, уточните, пожалуйста, он зарегистрирован в этом доме?