И в устной форме был договор о том что Конда мне будет куда вывезти я вывезу вещи, Мебель которую покупала моя мама.квартира вся бытовая техника, машина которая стоит 600 тысяч а не 400

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Развелись с мужем в январе . Имущество решили не делить . Разделили машину . Он отдал мне 200 т и попросил расписку что я не претендую больше ни на что . И в устной форме был договор о том что Конда мне будет куда вывезти я вывезу вещи , Мебель которую покупала моя мама .квартира вся бытовая техника , машина которая стоит 600 тысяч а не 400 . Осталось у него . Теперь вещи он не отдаёт . Говорит что пусть приходит Мама и забирает . Но Мама не пойдёт . Она очень тяжело переносит наши разборки . С высоким давлением . Что мне делать ? Ребёнка не берет к себе. Алименты платит

, Ekaterina Proskuryakova, г. Шимановск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы оформили расписку только на авто? Квартира приобретена в период вашего брака? И на основании чего? Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Не отчаивайтесь, выход есть.

Первое, имущество всё-таки есть возможность разделить. То, что Вы писали расписку не беда. Соглашение о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено. В противном случае эта расписка ничего не значит.

ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Теперь далее. То, что Вы развелись в январе, не лишает Вас права требовать через суд раздела общего имущества

СК РФ ст.38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому, если Вы нотариально не заверяли соглашение о разделе общего имущества, приобретённого в браке и судом при разводе не был решён этот вопрос-Вы можете сейчас обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества, которое было приобретено в браке.

Екатерина, по ситуации с невозвратом мебели, которую покупала мама. Т.к. мама тяжёло переносит Ваши споры, она может выписать на Вас доверенность на представление интересов И Вы предъявите бывшему супругу её, и у него уже не будет оснований не возвращать мебель

Екатерина, и добавлю что относится к общему имуществу при разводе:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всё это делится между супругами при разводе. Как я уже выше указал, Вы и сейчас имеете право требовать раздела этого имущества.