Правомерность заключения договора с ценой -15% от цены аукциона по 44ФЗ

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0271100001020000022

По итогам аукциона заказчик выложил контракт с ценой -15% от выигранной в аукционе, ссылаясь на то, что в документации к торгам было указано:

Применяются условия допуска товаров в соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в размере 15 %.

А также при рассмотрении заявок на участие один из трех участников предложил товар российского производства

В итоге торгов заказчик прислал договор с уменьшенной на 15% ценой контакта.

Вопросы:

1.Правомерны ли действия заказчика, если да - то почему - ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

3. Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора ...реально получается убыток(((

Заранее спасибо!

, Максим, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

1.Правомерны ли действия заказчика, если да — то почему — ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

Максим

Да, согласно приказу Минфина РФ № 126н цена снижается на 15 %, если есть заявки с предложением товара из РФ.

3. Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора… реально получается убыток(((

Максим

Если не подпишите контракт, то заказчик признает уклонившимися, а сведения направит для включения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

Максим

Это довольно сложно. Нужно смотреть специфику Вашей закупки. Сейчас посмотрю и добавлю.

2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

Максим

В документации заказчика предусмотрена поставка запчастей для принтеров. При этом допускается поставка эквивалентов. Доказать, что эквиваленты российского производства отсутствуют, будет сложно. Вы предложили Китай, 2-й номер — запчасти из РФ, поэтому заказчик обязан снизить цену на 15 %.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Правомерны ли действия заказчика, если да — то почему — ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

Максим

Максим, добрый день! Согласно п. 1.3

Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н

При проведении аукциона контракт заключается по цене:
а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении,страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);
поэтому если Вы под данные условия попадаете снижение итоговой цены на 15% законно

 Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора… реально получается убыток(((

Максим

Расторгнуть заключенный контракт по соглашению сторон, в ином случае заказчик обязан будет направить информацию в УФАС для рассмотрение вопроса о включении в РНП

Максим
Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что наша заявка не содержала предложения российского товара! в чем и дело…

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Чисто теоретически на действия заказчика может быть подана жалоба в УФАС по месту его нахождения не позднее даты заключения контракта в силу п. 6 ст. 105 закона о контрактной системе

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть согласно п.7 ст. 106 закона о контрактной системе процедура временн приостанавливается на срок рассмотрения жалобы

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если с подачей жалобы не должно возникнуть серьезных осложнений ( это формальная процедура), то самое сложное будет это доказательство ( то что писать в ней и что говорить на заседании, когда вызовут в УФАС), того что поставляемый товар не имеет российских аналогов и стран ЕАЭС и тем более не входит в перечень постановления приложения 1  приказа МинФИНА №126н

по ссылке  https://www.garant.ru/products...

Причем стоит уделить внимание в сверке по коду по Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014. Таким образом, если  поставляемый товар «не бьется в этот перечень» и если Вы действительно уверены, что такие товары на территории ЕАЭС не делаются, то рассмотрите возможность подачи жалобы.

Увы, отказаться от подписания самого Контракта на данном этапе сулит лишь серьезными последствиями ( см. ст. 104 закона о контрактной системе по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Проблема недобросовестных участников заявляющих о товаре российского происхождения в случае, когда такого товара не существует не нова и давно обсуждается сообществом участников. Несмотря на это ФАС в своих выступлениях заявляет, что на текущий момент ничего в данном вопросе менять не планируют.

Одновременно представители ЦА ФАС заявляют, что если товара российского происхождения не существует, то цена контракта не должна снижаться на 15%. Кто и как это должен проверять не уточняется.

В вашем случае могу посоветовать для начала направить заказчику протокол разногласий, в котором указать на факт предоставление одним из участников недостоверных сведений о стране происхождения товара (Российская Федерация) приложив к данному протоколу имеющиеся документы, подтверждающие вашу позицию.

Если замечания протокола не будут учтены заказчиком — подавать жалобу на действия заказчика при заключении контракта в УФАС по месту его нахождения.

Наиболее сложным вопросом в этой ситуации является то, как доказать отсутствие такого производителя. Как вариант — получить информацию из ТПП РФ (или хотя бы местной ТПП), обратиться с запросом к экспертам в области предмета контракта, официальным представителям и иным лицам осуществляющим свою деятельность в этой области, с тем, чтобы они письменно подтвердили ваши доводы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.