8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерность заключения договора с ценой -15% от цены аукциона по 44ФЗ

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0271100001020000022

По итогам аукциона заказчик выложил контракт с ценой -15% от выигранной в аукционе, ссылаясь на то, что в документации к торгам было указано:

Применяются условия допуска товаров в соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в размере 15 %.

А также при рассмотрении заявок на участие один из трех участников предложил товар российского производства

В итоге торгов заказчик прислал договор с уменьшенной на 15% ценой контакта.

Вопросы:

1.Правомерны ли действия заказчика, если да - то почему - ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

3. Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора ...реально получается убыток(((

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Ярославль
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Максим.

1.Правомерны ли действия заказчика, если да — то почему — ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

Максим

Да, согласно приказу Минфина РФ № 126н цена снижается на 15 %, если есть заявки с предложением товара из РФ.

3. Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора… реально получается убыток(((

Максим

Если не подпишите контракт, то заказчик признает уклонившимися, а сведения направит для включения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

Максим

Это довольно сложно. Нужно смотреть специфику Вашей закупки. Сейчас посмотрю и добавлю.

0
0
0
0
2. Как доказать, что такого товара российского производства не существует?

Максим

В документации заказчика предусмотрена поставка запчастей для принтеров. При этом допускается поставка эквивалентов. Доказать, что эквиваленты российского производства отсутствуют, будет сложно. Вы предложили Китай, 2-й номер — запчасти из РФ, поэтому заказчик обязан снизить цену на 15 %.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1.Правомерны ли действия заказчика, если да — то почему — ведь нам неизвестно было с кем мы торгуемся с фирмой с российским товаром или с китайским

Максим

Максим, добрый день! Согласно п. 1.3

Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н

При проведении аукциона контракт заключается по цене:
а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении,страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);
поэтому если Вы под данные условия попадаете снижение итоговой цены на 15% законно

0
0
0
0
 Как можно без последствий отказаться от выполнения этого договора… реально получается убыток(((

Максим

Расторгнуть заключенный контракт по соглашению сторон, в ином случае заказчик обязан будет направить информацию в УФАС для рассмотрение вопроса о включении в РНП

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что наша заявка не содержала предложения российского товара! в чем и дело…

Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Чисто теоретически на действия заказчика может быть подана жалоба в УФАС по месту его нахождения не позднее даты заключения контракта в силу п. 6 ст. 105 закона о контрактной системе

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть согласно п.7 ст. 106 закона о контрактной системе процедура временн приостанавливается на срок рассмотрения жалобы 

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если с подачей жалобы не должно возникнуть серьезных осложнений ( это формальная процедура), то самое сложное будет это доказательство ( то что писать в ней и что говорить на заседании, когда вызовут в УФАС), того что поставляемый товар не имеет российских аналогов и стран ЕАЭС и тем более не входит в перечень постановления приложения 1  приказа МинФИНА №126н 

по ссылке  https://www.garant.ru/products...

Причем стоит уделить внимание в сверке по коду по Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014. Таким образом, если  поставляемый товар «не бьется в этот перечень» и если Вы действительно уверены, что такие товары на территории ЕАЭС не делаются, то рассмотрите возможность подачи жалобы. 

Увы, отказаться от подписания самого Контракта на данном этапе сулит лишь серьезными последствиями ( см. ст. 104 закона о контрактной системе по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Проблема недобросовестных участников заявляющих о товаре российского происхождения в случае, когда такого товара не существует не нова и давно обсуждается сообществом участников. Несмотря на это ФАС в своих выступлениях заявляет, что на текущий момент ничего в данном вопросе менять не планируют.

Одновременно представители ЦА ФАС заявляют, что если товара российского происхождения не существует, то цена контракта не должна снижаться на 15%. Кто и как это должен проверять не уточняется.

В вашем случае могу посоветовать для начала направить заказчику протокол разногласий, в котором указать на факт предоставление одним из участников недостоверных сведений о стране происхождения товара (Российская Федерация) приложив к данному протоколу имеющиеся документы, подтверждающие вашу позицию. 

Если замечания протокола не будут учтены заказчиком — подавать жалобу на действия заказчика при заключении контракта в УФАС по месту его нахождения. 

Наиболее сложным вопросом в этой ситуации является то, как доказать отсутствие такого производителя. Как вариант — получить информацию из ТПП РФ (или хотя бы местной ТПП), обратиться с запросом к экспертам в области предмета контракта, официальным представителям и иным лицам осуществляющим свою деятельность в этой области, с тем, чтобы они письменно подтвердили ваши доводы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
700 ₽
Военное право
Почему не указан при заключении контракта
Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .
, вопрос №4081174, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020