Что делать если администрация городского поселения бездействует?

13 января 2015 года в нашей квартире по адресу Пермский край,г.Красновишерск,ул.Дзержинского,20-8 произошел пожар.Официальное заключение пожарных короткое замыкание электропроводки.Квартира пришла в негодность и проживать в ней опасно.Выгорели,потолки,стены,пол.Я обратилась в администрацию Красновишерского городского поселения и нам выделили временное жилье в старом доме по ул.Толстого,50,где жить также невыносимо,поскольку дом заселен асоциальными гражданами и дом кишит тараканами и клопами.На тот момент моему ребенку было 3,6 года.Ребенок приходил в детский сад искусанный клопами.Я опять обратилась в городскую администрацию с просьбой сделать нам ремонт сгоревшей квартиры по Дзержинского,20-8.Я неоднократно обращалась к главе Красновишерского района Верещагину Евгению Владимировичу,Уполномоченным по Правам человека и Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае,но везде получала отказ.В итоге я обратилась в районную прокуратуру.Прокуратура подала судебный иск на администрацию района с требованием отремонтировать сгоревшую квартиру.Поскольку квартира муниципальная и собственник в лице администрации Красновишерского района обязан произвести капитальный ремонт жилья.Красновишерский районый суд решением от 4 июля 2017 года обязала администрацию Красновишерского городского поселения произвести капитальный ремонт жилого помещения квартиры номер 8 дома номер 20 по улице Дзержинского,г.Красновишерск Пермскоко края.Решение суда вступило в законную силу 7 августа 2017 года.Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.Я неоднократно обращалась к главе Красновишерского района Верещагину Евгению Владимировичу,он отвечал,что денег на ремонт квартиры в бюджете нет.Не смотря на то,что согласно региональной программе капитального ремонта,капитальный ремонт дома номер 20 по улице Дзержинского должны были произвести до 2017 года.Я со своей семьей уже 5 лет проживаю во временном жилье,хотя жить в нем невозможно,за это время произошло уже 2 пожара по ул.Толстого,50.Мой ребенок очень напуган,боится спать ночью,вздрагивает от каждого шороха,т.к пьяные жильцы ходят ночью по квартирам и стучат в двери каждому.Служба судебных приставов исполнителей ежемесячно накладывают на администрацию Красновишерского городского округа крупные штрафы.Штрафы администрация выплачивает,но решение суда не исполняет.Хотя,вероятно,суммы выплаченных штрафов хватило бы на проведения ремонта в квартире.В октябре 2019 года представители администрации составляли смету на работы необходимые на капитальный ремонт кв.номер 8 по ул.Дзержинского дом 20.Но смету эту нам не предоставили,также до сих пор нет данных о стоимости и сроках работ.Прошу:Провести проверку и дать оценку законности действий администрации Красновишерского городского округа.Обязать администрацию Красновишерского городского округа выполнить решение суда или включить дом 20 по улице Дзержинского в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

  • P00521-153756[1]
    .jpg
  • P00521-153815[1]
    .jpg
  • P00521-153806[1]
    .jpg
  • P00521-153909[1]
    .jpg
  • P00526-154105[1]
    .jpg
  • P00526-154114[1]
    .jpg
  • P00526-154124[1]
    .jpg
  • P00526-154133[1]
    .jpg
  • P00526-154144[1]
    .jpg
  • P00526-154152[1]
    .jpg
  • P00526-154200[1]
    .jpg
  • P00526-154205[1]
    .jpg
  • P00526-154215[1]
    .jpg
  • P00526-154237[1]
    .jpg
  • P00526-154248[1]
    .jpg
  • P00526-154258[1]
    .jpg
, Зебзеева Юлия Владимировна, г. Пермь
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

В вашей ситуации мне видится недоработка со стороны ФССП. Поскольку ваша ситуация тяжёлая и не требует отлагательств, то рекомендую написать на имя начальника ФССП заявление о привлечении главы администрации к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда в соответствии со статьёй 315 УК РФ. Копию заявления отправьте прокурору и напишите сопроводительное письмо с просьбой установить жёсткий процессуальный контроль.

Проблема может возникнуть на стадии доказывания злостности. Под этим словом подразумеваются случаи, когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда при наличии реальной возможности его выполнить.

В рамках доследственной проверки дознаватель ФССП проверит действительно ли у главы администрации нет денег и если это так, то установит почему их так нет.

Возможно случиться так, что глава администрации, не желая проверки финансовых документов, быстро найдёт подрядчика и осуществит ремонт сгоревшей квартиры.

Существует альтернативный способ решения проблемы. Он заключается в самостоятельном ремонте муниципальной квартиры с последующим взысканием с администрации денежных средств затраченных на ремонт. Если денег у них опять не окажется, то можно договориться о зачёте: вы не будете платить за квартплату (плату за наём жилого помещения), пока она не перекроет сумму выполненного ремонта.

Желаю удачи, не падайте духом!

Хочу дополнить, что в вашем случае возможно изменение исполнения решения суда, например, на предоставление иного жилого помещения аналогичного пострадавшему. Для этого вам нужно провести переговоры с администрацией и уточнить есть ли у них возможность предоставить вам иное жильё.