На прошлой неделе поступил звонок о возможном отчислении и о том, что якобы на электронную почту всем

Вопрос по поводу отчисления с университета на последнем курсе (на 5) перед получением диплома. Форма обучения была заочной и дистанционной и осуществлась на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Университет находится в г. Казань. На первом курсе ушел в армию, учеба продолжалась. Со 2 по 5 курс были задолженности по учебе, но к обязательному их устранению никто не призывал, т.е. без проблем переводили с курса на следующий курс. При этом документы по практике сдавались во время со всеми прилагающимися документами и печатями. С оплатой тоже не было никаких проблем. На прошлой неделе поступил звонок о возможном отчислении и о том,что якобы на электронную почту всем задолженникам приходило письмо, что нужно закрыть все задолженности до 18 мая 2020 г.НО никаких писем и уведомлений об этом не поступало!!! В течении дня в viber поступали сообщения о том, какие предметы нужно срочно закрыть. Все задания были выполнены и отправлены. Но это почему то ничего не дало. Законно ли все это? Что делать в такой ситуации? Возможен ли суд? Прилагаю фото договора по обучению.

  • 15904838753975129083929611570080
    .jpg
  • 15904838979905632278006361604609
    .jpg
  • 15904839117223356704277947649339
    .jpg
  • 15904839225544269814523104558184
    .jpg
, Аделина, г. Белогорск

Добрый день,

Если есть академические задолженности, то образовательная организация может расторгнуть договор. Это право прописано и в Законе об образовании, и в п. 5.2. Вашего договора.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона об образовании обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план.
Неисполнение этой обязанности влечет неблагоприятные последствия для заказчика, а именно дает исполнителю право на одностороннее расторжение договора об оказании платных образовательных услуг (пп. «б» п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг).

Договор с обучающимся или родителями (законными представителями) расторгается на основании распорядительного акта исполнителя об отчислении обучающегося (п. 2 ч. 2 ст. 61, ч. 4 ст. 61 Федерального закона об образовании).