Здравствуйте!
Налоговая инспекция может направить уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ на основании различных данных, включая информацию из открытых источников, например с сайта Авито. Однако для доначисления налогов и привлечения к ответственности требуются доказательства получения дохода от сдачи квартиры и неуплаты с него налогов.
На каком основании налоговая могла направить уведомление
Налоговая инспекция использует разные способы выявления потенциальных нарушений, в том числе:
Анализ открытых источников. Объявления о сдаче квартиры на сайтах вроде Авито могут стать поводом для проверки.
Данные банков. Регулярные поступления одинаковых сумм на счёт собственника могут вызвать подозрения.
Информация от третьих лиц. Соседи, управляющие компании, бывшие арендаторы или другие граждане могут сообщить в налоговую о факте сдачи квартиры.
Данные миграционных органов и риелторских агентств.
Однако само по себе наличие объявления или других косвенных признаков не является доказательством получения дохода. Налоговая должна подтвердить факт сдачи квартиры и получения денег, например с помощью показаний свидетелей, расписок, выписок из банков.
Чем это грозит
Если налоговая установит факт неуплаты налога, свекор может быть обязан:
Уплатить НДФЛ за соответствующие годы (13% от дохода, если годовой доход не превышает 5 млн рублей, или 15% — с суммы, превышающей этот порог).
Заплатить пени за просрочку уплаты налога (1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).
Оплатить штраф за непредоставление декларации (5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, минимум 1 тыс. рублей, максимум 30% от суммы налога).
Заплатить штраф за неуплату налога: 20%, если действия были неумышленными, или 40%, если умысел будет доказан.
Если сумма неуплаченного налога за три года превысит 2,7 млн рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ.
Как действовать
Собрать доказательства. Подготовьте документы, которые подтверждают, что доход от сдачи квартиры получал не свекор, а его сын:
Договор аренды, где указан сын как арендодатель.
Выписки из банка или расписки, подтверждающие оплату аренды сыну.
Документы, подтверждающие передачу квартиры сыну (например, акт передачи или письменное соглашение).
Сведения о регистрации сына в качестве самозанятого и уплате им НПД (можно запросить в приложении «Мой налог» или через ФНС).
Написать пояснение в налоговую. В письменном обращении подробно изложите обстоятельства: что квартира была передана сыну, он самостоятельно сдавал её и уплачивал НПД. Приложите собранные документы. Обращение можно подать лично, через МФЦ, по почте или в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС.
Если потребуется, участвовать в проверке. При проведении камеральной или выездной проверки предоставьте дополнительные документы по запросу инспектора. В случае сомнений со стороны налоговой можно пригласить сына для дачи пояснений.
Обратиться к юристу. Если ситуация осложнится (например, налоговая настаивает на доначислении налогов несмотря на доказательства), стоит привлечь специалиста по налоговому праву.
Важно учесть
Самозанятые не подают декларацию 3-НДФЛ — они уплачивают НПД через приложение «Мой налог».
Если сын не уплачивал НПД в определённые периоды, это не освобождает его от обязанности уплатить налог в будущем, но не отменяет ранее уплаченные суммы.
Срок давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года.
Налоговая должна доказать факт получения дохода свекором и неуплату с него налогов. При наличии убедительных доказательств того, что доход получал сын как самозанятый, оснований для доначисления НДФЛ свекору не будет