Как получить компенсацию платы за найм жилого помещения?

Здравствуйте! Я сирота, 22 года, жилье не получила, по закону должна была получать компенсацию платы за найм жилого помещения, но получила отказ, как разъяснили, в связи с большими доходами, к слову 30000р, а квартиру снимаю за 15000, что же это, если я нашла работу не с доходом в 18тр, мне теперь не положена компенсация? А жила бы я как на эти 18тр?! 15тр отдай за квартиру и на 3тр живи, пока тебе компенсацию выплатят. Подскажите, что можно сделать? Куда обратиться?

, Богдана, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Богдана, добрый день.

В случает отказа компенсации за найм жилья сироте нужно подать иск о компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, он имеет больше перспектив, много практики, когда дети сироты именно этим путем решали свою проблему длительного предоставления жилого помещения.

   Согласно статье 2 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Право закреплено в положениях Федеральных законов от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 06.10.1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Отстаивайте свои права. А для меня можно оставить положительный отзыв, если вам помог)