Невыплата зарплаты

Здравствуйте! Куда лучше обращаться - в трудовую инспекцию или в суд по данному вопросу?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для скорейшего взыскания зарплаты имеет смысл параллельно обратиться в суд и в трудовую инспекцию

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам за ответ. А это правда, что трудовая инспекция не следит о фактической выплате или не выплате долга по зарплате после то го как они сделали проверку организации?
Виталий Криворученко
Адвокат, г. Москва

Ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исходя из практики, если Вы уже уволены, то целесообразнее обращаться в суд, где бремя доказывания возлагается на работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам за ответ. Меня никто не увольнял. Просто надоели постоянные выплаты очень маленькими частями.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я Вас правильно понимаю, Вам зарплата выплачивается, но не в полном объёме.

В таком случае эффективным средством является обращение в суд с иском о взыскании части невыплаченной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас есть дополнения к задаваемому Вами вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам за ответ! Зарплата выплачивается, но как черепаха и долг растёт из за этого.
Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В Вашем случае более действенным будет обращение с исковым заявлением в суд.

Одновременно можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

 На основании статьи 142 ТК РФ, Вы можете приостановить свою деятельность до момента выплаты Вам задержанной заработной платы, письменно уведомив работодателя.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам за ответ!