Скажите, пожалуйста, втечении скольких дней после составления акта по поводу отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен потребовать объяснительную

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, втечении скольких дней после составления акта по поводу отсутствия работника на рабочем месте работодатель должен потребовать объяснительную.

, светлана, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Согласно части 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ, работнику даётся два полных рабочих дня для предоставления объяснения по факту прогула.

За это время вы можете предоставить листок нетрудоспособности, написать объяснительную или признаться в прогулке.

Требование работодателя о предоставлении объяснения может быть как устное, так и Письменное. Внимательно ознакомьтесь с актом. Возможно там попадает время на обед, что не является рабочим