Должны ли наследники платить старые долги страховые взносы ИП умершего

Здравствуйте. Лихачев СА закрыл ИП в мае 2014г. У него остались не оплаченные долги по страховым взносам. за 2012-2013г. В 2019г. он получил исполнительный лист от суд. приставов взыскивать долг за 2013 год по страховым взносам. В мае 2020 году он умер. При оформление наследство оказалась на квартиру наложен арест. при этом не в налоговом не пенсионном фонде долг не числится. Как снять арест с квартиры. должны ли платить наследники судебным приставам по исп. листу если долг в налоговом органе не висит.

, Роза, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Роза, добрый день.

В случае, если отсутствует исполнительный документ, то никакой обязанности платить нет. Что касается запрета на квартиру, необходимо уточнить в рамках чего наложен запрет. Возможно по старым долгам. Необходимо обратиться к приставку с заявлением о снятии запрета в связи с отсутствием открытого исполнительного производства. А также взять в налоговой и пенсионном справки об отсутствии задолженности