Здравствуйте я хотел у вас спросить вот что мне делать если меня друг оскорбляет в социальных сетях?

Здравствуйте я хотел у вас спросить вот что мне делать если меня друг оскорбляет в социальных сетях??

, иван Кодонцев, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если друг оскорбляет в социальных сетях, вы можете привлечь его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, а также взыскать компенсацию морального вреда при обращении в суд с исковым заявлением.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.