Работодатель просит подписать заявление по собственному желанию при сокращении штата

Добрый день.

Являюсь сотрудником фирмы, отдел которой планируют сократить через месяц. Непосредственный начальник сказал, что "мы напишем заявление по собственному желанию и на этом все."

Учитывая тот факт, что трудоустроен официально, мне кажется, так работодатель хочет упростить сокращение и не выплачивать оклады.

Вопрос: Какие у меня шансы уволиться с выплатой денег по закону, а не по "собственному желанию" и какой порядок действий в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учитывая тот факт, что трудоустроен официально, мне кажется, так работодатель хочет упростить сокращение и не выплачивать оклады.

Вопрос: Какие у меня шансы уволиться с выплатой денег по закону, а не по «собственному желанию» и какой порядок действий в такой ситуации?

Дмитрий

ну 1 и самое главное- это конечно не писать заявления по собственному, или любые иные по увольнению сейчас.

Предложите расторжение договора — по соглашению сторон- в нужные им сроки- скажем через месяц.

Но там надо прописать- что работодатель вам выплачивает 1 или 2 оклада ( как договоритесь)- при увольнении.

тк

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Закон по тк не ограничивает количество окладов- но больше 2х как правило не дают- все таки именно столько идет по общему правилу при сокращении.

Важно- если они вас хотят именно сокращать (это право работодателя, а не обязанность) — то там должны об этом уведомить письменно- под подпись за 2 месяца.

Если так не уведомят- сокращение уже будет незаконным.

что касается именно процедуры сокращения то

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

то есть если есть иные вакансии- вам их обязаны письменно предложить

если нет- то вот уведомление за 2 месяца письменное под подпись.

Через месяц- уже нельзя вас сократить сейчас — сроки уже пропущены.

Отдельно учтите- вы заставить работодателя вас именно сократить- не можете.

Вы можете предложить этот вариант по всей процедуре либо вот увольнение по соглашению сторон с выплатами.

НО -учтите- что формально работодатель вправе отказать и в сокращении и в увольнении по соглашению сторон с выплатами. И тогда вы останетесь работать дальше- трудовой договор от этого никуда не девается у вас. Но вот как вас будут увольнять дальше- вопрос.

Могут начать просто портить условия работы — и именно принуждать к увольнению ( это запрещено, но тем не менее).

При увольнении в любом случае обязаны выплатить зарплату именно и + все компенсации за отпуска, если у вас что то неиспользованное осталось.

Важно- все это мы говорим с учетом белой зарплаты конечно.

При серой или черной вам ее могут просто не отдать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Какие у меня шансы уволиться с выплатой денег по закону, а не по «собственному желанию» и какой порядок действий в такой ситуации?

Дмитрий

Вам нужно увольняться по сокращению численности или штата работников. Таким образом Вы работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие.

Согласно ч. 1 ст. 187 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Пособие выплачивается в размере среднего заработка. За второй месяц также полагается выплата, если не трудоустроитесь. За третий — в особом случае, указанном выше в ч. 2 ст. 178 ТК РФ.

Если уволитесь по собственному желанию, то работодатель вправе будет не платить выходное пособие, поскольку ТК РФ не предусматривает выплаты выходного пособия при увольнении по собственному желанию, а также по соглашению сторон.

Иное дело, если Вы согласуете в работодателем выплату компенсации при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон и в приказе, в соглашении об увольнении к ТД будет озвучена такая выплата. Но гарантировать, что выплата будет произведена никто не может, в таком случае только через суд ее можно будет взыскать.

Вы просите уволить Вас по сокращению.

Работодатель издает приказ о предстоящем увольнении по сокращению.

Работодатель предлагает Вам свободные вакансии согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если Вы не согласны работать на новой должности или у работодателя нет свободных вакансий, то работодатель письменно за два месяца Вас уведомляет о сокращении, предоставив Вам уведомление, которое Вы подписываете согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Далее по истечении двух месяцев работодатель издает приказ об увольнении и Вы увольняетесь с выплатой заработной платы, компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск (дни отпуска), выходного пособия и выдачей трудовой книжки. По Вашему заявлению работодатель выдает документы, связанные с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что трудоустроен официально, мне кажется, так работодатель хочет упростить сокращение и не выплачивать оклады.

Дмитрий

Работодатель не вправе Вас принуждать к увольнению. Если о принял решение сократить отдел, то увольнение происходит путем сокращения численности или штата работников. На все попытки работодателя уволить Вас по собственному желанию Вы должны идти путем отказа. Если работодатель будет принуждать Вас к этом, уволит Вас по собственному желанию, не получив от Вас заявления или иным незаконным способом, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, также Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Срок обращения в суд о восстановлении на работе — в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления Вам в связи с увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие у меня шансы уволиться с выплатой денег по закону, а не по «собственному желанию»

Дмитрий

хорошие, если не желаете сами уходить, то Вы и не обязаны это подписывать. Если работодатель реально проводит сокращение штатов, то он должен Вас уведомить соответствующим образом за 2 месяца минимум. Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так что это должно быть Ваше желание писать по собственному, а не его. При увольнении по сокращению Вы имеете право на выплаты выходных пособий, плюс выплаты за отработанное время, ну и плюс неиспользованные отпуска. В силу ст. 187 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении по сокращению штатов работодатель должен был уведомить ещё и службу занятости за 2 месяца. Ст. 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Сообщите работодателю, что по собственному уходить не будете. Только или через сокращение, или по соглашению.

также замечу, да, что изначально вам должны предложить другую имеющуюся должность., уже потом, если такой нет, сокращать

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Спасибо. «Сообщить работодателю» — это в данной ситуации направить юридическому лицу с которым оформлен трудовой договор письмо с уведомлением? или как?

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Работодатель при предстоящем сокращении должен предупредить работников, чьи должности подлежат сокращению, не позднее чем за два месяца до сокращения.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Это дает право работнику получать заработную плату эти два месяца. Если же  Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то лишаетесь заработной платы на гарантированные законодательством два месяца, а так же ряд выплат и компенсаций.

Вы имеете право при сокращении на:

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения.

Выходное пособие выплачивается в день увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Все суммы, причитающиеся работнику по сокращению, выплачиваются в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.