Дмитрий, добрый день!
Какие у меня шансы уволиться с выплатой денег по закону, а не по «собственному желанию» и какой порядок действий в такой ситуации?Дмитрий
Вам нужно увольняться по сокращению численности или штата работников. Таким образом Вы работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие.
Согласно ч. 1 ст. 187 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен
Пособие выплачивается в размере среднего заработка. За второй месяц также полагается выплата, если не трудоустроитесь. За третий — в особом случае, указанном выше в ч. 2 ст. 178 ТК РФ.
Если уволитесь по собственному желанию, то работодатель вправе будет не платить выходное пособие, поскольку ТК РФ не предусматривает выплаты выходного пособия при увольнении по собственному желанию, а также по соглашению сторон.
Иное дело, если Вы согласуете в работодателем выплату компенсации при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон и в приказе, в соглашении об увольнении к ТД будет озвучена такая выплата. Но гарантировать, что выплата будет произведена никто не может, в таком случае только через суд ее можно будет взыскать.
что касается именно процедуры сокращения то
тк
то есть если есть иные вакансии- вам их обязаны письменно предложить
если нет- то вот уведомление за 2 месяца письменное под подпись.
Через месяц- уже нельзя вас сократить сейчас — сроки уже пропущены.
Отдельно учтите- вы заставить работодателя вас именно сократить- не можете.
Вы можете предложить этот вариант по всей процедуре либо вот увольнение по соглашению сторон с выплатами.
НО -учтите- что формально работодатель вправе отказать и в сокращении и в увольнении по соглашению сторон с выплатами. И тогда вы останетесь работать дальше- трудовой договор от этого никуда не девается у вас. Но вот как вас будут увольнять дальше- вопрос.
Могут начать просто портить условия работы — и именно принуждать к увольнению ( это запрещено, но тем не менее).
При увольнении в любом случае обязаны выплатить зарплату именно и + все компенсации за отпуска, если у вас что то неиспользованное осталось.
Важно- все это мы говорим с учетом белой зарплаты конечно.
При серой или черной вам ее могут просто не отдать.