Можно ли отказаться от заключения нового трудового договора?

Являюсь зав. магазином ,штат 5 сотрудников ,включая меня.Магазин является структурным подразделением в ООО.В настоящее время выясняется,что магазин закрывается,т.к. арендодатель отказывает в аренде торговых площадей. Об этом никакого уведомления не было - все на уровне слухов.В трудовом договоре место работы каждого сотрудника прописано с конкретным указанием адреса,в договоре материальной ответственности тоже.Речь идет о том ,чтобы магазин по настоящему адресу закрыть,а открыть в этом же городе по другому адресу,пока информация носит неофициальный характер.При переезде будут заключены новые трудовые договоры,договора материальной ответственности.Могут ли сотрудники отказаться от переезда и уволиться по сокращению штата или соглашению сторон ?

, Ирина, г. Красноярск

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу, если этот требует изменения условий трудового договора, допускается только с письменного согласия работника. Если у Вас прописано в договоре конкретное место работы, то перевод в другой магазин, по другому адресу возможен только с Вашего согласия.

Если Вы согласия на такой перевод не дадите, то работодатель должен уволить Вас по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).