8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная продажа залогового имущество ломбардом

вопрос скорее по закону о защите прав потребителей...4 марта я заложил в ломбард Победа подарок дочери,смартфон Samsung Galaxy A80,за 14 000 руб сроком на 1 месяц,и 4 апреля в разгар карантина я позвонил в ломбард и договорился с девушкой о пролонгации договора всвязи в карантином ,сроком еще на 1 месяц,при чем я неоднократно уточнял..что именно на месяц..,4 мая я позвонил в ломбард и хотел приехать и выкупить смартфон с помощью дочери,но смартфон оказался продан,как объясняют в ломбарде старший менеджер,у них произошел сбой в программном обеспечении и пролонгировался договор в программе только на неделю...они свою вину признают..и предлагают выбрать у них же какой либо смартфон на сумму до 20 000 руб..это как бы залоговая стоимость..но в договоре этой суммы нет...,и этот выбранный смартфон как бы заменит мой,который они продали..и я обязан внести при выкупе 14 000 руб с процентами по залогу...т.е..я остаюсь без хорошего смартфона,выбрать хоть приблизительно похожий смартфон у них в наличии просто не реально,по технических характеристикам там и близко такого нет, которого я лишился, и вопрос...как можно поступить по закону в таком случае..имею ли я права требовать именно такой же смартфон..или выплату мне реальной стоимости смартфона за вычетом суммы в 14 000 руб….дочь покупала смартфон за 39 000 руб в официальном магазине..в залог я сдавал смартфон в полной комплектации с документами..коробкой и чеками..что бы вы посоветовали мне сделать? ломбард свою вину в телефонном разговоре признает полностью

Показать полностью
, Валентин Анатольевич Рогожин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Валентин Анатольевич!

Коль скоро отношения с ломбардом регулируются и общими правилами о договорах хранения, то следует исходить из положений статей 902 и 393 Гражданского Кодекса РФ — хранитель (ломбард) должен возместить Вам причинённые убытки. Размер их вполне может быть определён исходя из стоимости аналогичного смартфона, а потому ломбарду можно предъявить требование найти такой же товар либо возместить его реальную стоимость на сегодняшний день. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные,
предоплата. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 25.05.2020