Незаконная продажа залогового имущество ломбардом

вопрос скорее по закону о защите прав потребителей...4 марта я заложил в ломбард Победа подарок дочери,смартфон Samsung Galaxy A80,за 14 000 руб сроком на 1 месяц,и 4 апреля в разгар карантина я позвонил в ломбард и договорился с девушкой о пролонгации договора всвязи в карантином ,сроком еще на 1 месяц,при чем я неоднократно уточнял..что именно на месяц..,4 мая я позвонил в ломбард и хотел приехать и выкупить смартфон с помощью дочери,но смартфон оказался продан,как объясняют в ломбарде старший менеджер,у них произошел сбой в программном обеспечении и пролонгировался договор в программе только на неделю...они свою вину признают..и предлагают выбрать у них же какой либо смартфон на сумму до 20 000 руб..это как бы залоговая стоимость..но в договоре этой суммы нет...,и этот выбранный смартфон как бы заменит мой,который они продали..и я обязан внести при выкупе 14 000 руб с процентами по залогу...т.е..я остаюсь без хорошего смартфона,выбрать хоть приблизительно похожий смартфон у них в наличии просто не реально,по технических характеристикам там и близко такого нет, которого я лишился, и вопрос...как можно поступить по закону в таком случае..имею ли я права требовать именно такой же смартфон..или выплату мне реальной стоимости смартфона за вычетом суммы в 14 000 руб….дочь покупала смартфон за 39 000 руб в официальном магазине..в залог я сдавал смартфон в полной комплектации с документами..коробкой и чеками..что бы вы посоветовали мне сделать? ломбард свою вину в телефонном разговоре признает полностью

, Валентин Анатольевич Рогожин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин Анатольевич!

Коль скоро отношения с ломбардом регулируются и общими правилами о договорах хранения, то следует исходить из положений статей 902 и 393 Гражданского Кодекса РФ — хранитель (ломбард) должен возместить Вам причинённые убытки. Размер их вполне может быть определён исходя из стоимости аналогичного смартфона, а потому ломбарду можно предъявить требование найти такой же товар либо возместить его реальную стоимость на сегодняшний день. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные,
предоплата.

Всего доброго!