Здравствуйте, у нас 2 въезда во двор, мы поставили свой шлагбаум, а соседний дом свой, соседи отказались

Здравствуйте, у нас 2 въезда во двор, мы поставили свой шлагбаум, а соседний дом свой, соседи отказались вносить наши номера в свой шлагбаум, и для нас оказался один вьезд(соответственно и выезд) законно ли это? (3х этажный дом на 48кв)

, Альберт, г. Ульяновск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Альберт, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).

Согласно части 5 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц, осуществляется в порядке, установленном общим собранием.

Кроме того, в решении общего собрания должен быть определен размер и порядок внесения платы за обслуживание шлагбаума.

Из Вашего вопроса следует, второй шлагбаум «принадлежит» другому дому и по всей видимости, при голосовании, собственники второго дома приняли решение не включать вас в список лиц, которые вправе пользоваться вторым шлагбаумом. Таким образом, с учётом изложенного, и того факта что для въезда и выезда достаточно одного шлагбаума («вашего» шлагбаума) полагаю, решение собственников второго дома является законным.