Может ли работодатель продлить испытательный срок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на момент карантина удаленно работала, может ли работодатель продлить испытательный срок, который прописан по договору 3 месяца.

, Елизавета, г. Иваново
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со ст 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Ст. 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С уважением, Аникеева Кристина.

Елизавета
Клиент, г. Иваново
Спасибо огромное за ответ