Работодатель собирается сократить ставку физкультурного работника, имеет ли он право меня сокращать?

Здравствуйте,я мать одиночка,в графе отец прочерк,ребенку 3 года,работаю в детском саду воспитателем по совместительству физкультурным работником. Работодатель собирается сократить ставку физкультурного работника,имеет ли он право меня сокращать?

, екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае работодатель не имеет права Вас сократить.

Статья 179 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливает определенные гарантии работникам при сокращении.  Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при  равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь (например, несовершеннолетние дети), которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Таким образом, Вы относитесь к перечисленным лицам и у Вас есть преимущественное право остаться на работе.

Для установления фактов, дающих преимущественное право на оставление на работе при сокращении, работодатель должен создать комиссию. Произвольно сократить, выражаясь проще, кого попало, он не имеет права.

С уважением.