Как оформить нежилое помещение в собственность в условиях пандемии?

Здравствуйте! Как правильно купить нежилое помещение в жилом доме? Где заключается сделка? В нежилом помещении есть отопление,вода,электричество, но нет счетчиков- как оплачиваются коммунальные? После составления протокола общего собрания, необходимо поставить спорное помещение на государственный кадастровый учет. Далее следует этап заключения договора купли-продажи. Стороной представляющей собственников может быть ТСЖ. Стороной представляющей собственников может ли быть УК ЖИЛИЩНИК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ В УПРОЩЕННОЙ ФОРМЕ НА ВСЕМ ЭТАПЕ ОФОРМЛЕНИЯ? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собрания, необходимо поставить спорное помещение на государственный кадастровый учет. Далее следует этап заключения договора купли-продажи. Стороной представляющей собственников может быть ТСЖ.
Стороной представляющей собственников может ли быть УК ЖИЛИЩНИК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ В УПРОЩЕННОЙ ФОРМЕ НА ВСЕМ ЭТАПЕ ОФОР

Галина

Чтобы купить помещение, необходимо, чтобы оно уже состояло на кадастровом учете и был собственник. Подать документы на регистрацию права возможно через МФЦ. Уточните, пожалуйста, кто сейчас собственник помещения? Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») оплата за коммунальные услуги пр отсутствии приборов учета осуществляется согласно пп.38-43 Постановления 354:

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

43. Объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил.

42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Согласно части 2 ст 218 ГКРФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приобретение нежилого помещения осуществляется на основании сделки, то есть заключается договор купли-продажи между продавцом и покупателем.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права нового собственника согласно ст 131 ГКРФ.

То есть заключается договор купли-продажи между продавцом (собственником) покупателем (будущим собственником). Как продавцом, так и покупателем могут быть физические  и юридические лица.

Кроме того, от имени сторон могут действовать представители на основании нотариальной доверенности (если это физические лица) с соответствующими полномочиями или на иных основаниях (руководитель ЮЛ). От ЮЛ также помимо лица, которое в ЕГРЮЛ указано, как лицо, которое может действовать без доверенности, также может участвовать и лицо, которому выдана доверенность этим юридическим лицом.

Договор купли-продажи нежилого помещения может быть составлен в простой письменной форме и подан на государственную регистрацию в Росреестр. Госпошлину оплачивает покупатель за регистрацию своего права собственности.

Если нежилое помещение принадлежит на праве собственности ТСЖ, и приобретение нежилого помещения будет осуществляться у ТСЖ, то сделку от имени ТСЖ может заключить (подписать договор купли-продажи) председатель, но, соответственно, для осуществления такой сделки необходимо решение общего собрания членов ТСЖ. Самое нежилое помещение на момент отчуждения должно быть поставлено на государственный кадастровый учет.

Статья 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает возможность либо раздельной одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности http://www.consultant.ru/docum....