8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка участка СНТ в аренде

Добрый день! Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке участка в аренде на 50 лет. В целом, ситуация нормальная, на сколько мы поняли... Говорят, что Сбербанк одобряет такие объекты. Причины, почему много лет СНТ не оформлялся в собственность, со слов продавца и председателя СНТ, тоже вроде бы уместные... Сейчас процесс почти завершен и обещают к концу лета оформить в собственность. На руках есть документы: договор аренды участка с Лен.обл., купли продажи между продавцом и покупателем, заявления о входе и выходе в/из садоводства. Но все же хотелось бы проконсультироваться, на что обратить внимание, что может ждать при оформлении в собственность (цена), и вообще по ситуации. Место обжитое, вокруг много недешевых домов построено. Более 15 лет там живут люди.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Если Вас устраивает месторасположение участка и цена то можете заключать договор, это Ваше право.

Посмотрите выписку из ЕГРН на наличие ограничений, если нет газопроводов, нефтепроводов по участку, нет залогов и аренды, то беспокойства в принципе нет.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор  аренды  долгосрочный  наверняка   на  49  лет, а  не 50  как  Вы  пишите. Если  земельный  участок  находится  в  аренде  Вы  не  можете  его  купить  у  арендатора. Купить  его  можно  будет  у  собственника  земельного  участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 24.05.2020