Пришёл штраф за нарушение скорости, но пришёл он повышенный, а также без возможности уплаты половины штрафа в

Добрый день. По долгу службы езжу на служебной машине. Пришёл штраф за нарушение скорости, но пришёл он повышенный, а также без возможности уплаты половины штрафа в течении 20 дней ( часть 6 ст. 12.9 коап рф) так как он был совершён повторно на этом автомобиле, но другим водителем. Могу ли я подавать жалобу на решение ГИБДД или мне придётся оплатить тот штраф, который пришёл?

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в общем порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ и, если Вы представите доказательства, что по первому случаю привлечены к ответственности были не Вы – постановление по правилам ст. 30.7 КоАП РФ может быть изменено

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Административный штраф в описанной  ситуации накладывается на собственника (владельца) транспортного средства.

Если Вы не являетесь владельцем(собственником) транспортного средства, необходимо обжаловать данное постановление.

 ч. 1 ст. 2.6.1  КоАП РФ
в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — специальные технические средства) к ответственности может быть привлечён собственник (владелец) транспортного средства.

Если  являетесь собственником (владельцем) транспортного сродства, Вам необходимо предоставить доказательство  того, что   в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

2. ст.2.6.2 КоАП РФ
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если остались вопросы или потребуется помощь в подготовке жалобы, пишите мне в чате сайта.

Удачного, Вам дня!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жалобу на постановление об административном правонарушении может подать собственник служебного автомобиля, а Вы таковым не являетесь.

п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

Собственник и должен подавать жалобу.