Могу ли забрать сына через суд находясь в другом городе

После развода с бывшим мужем,ребенок проживает с отцом. Отец ребёнка, постоянно пьёт и как оказалось что он постоянно находиться у бабушки. Могу ли забрать сына через суд находясь в другом городе!?

, Сартакова Светлана Геннадьевна, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо либо обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав либо с иском об изменении порядка общения с ребенком по которому ребенок должен будет проживать с Вами. Предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для составления акта обследования жилищных условий ребенка в порядке, установленном Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", «Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  „Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан“. Этот акт будет одним из Ваших доказательств в суде. Лишение прав возможно на основании ст. 69 СК РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
После развода с бывшим мужем, ребенок проживает с отцом. Отец ребёнка, постоянно пьёт и как оказалось что он постоянно находиться у бабушки. Могу ли забрать сына через суд находясь в другом городе!?

Сартакова Светлана Геннадьевна

Вам нужно подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Также для более подробной консультации, составления документов, представительства в суде в Екатеринбурге и и по Свердловской области. Вы можете обратиться ко мне в чат.