Работадатель уведомил меня 200520 о включении простоя с 20052020

Работадатель уведомил меня 20.05.20 о включении простоя с 20.05.2020 на предприятии, по независящим от обеих сторон причинам, в связи с эпидемией covid19 в РФ. Согласно статье 157 трудового кодекса, расчет заработной платы будет составлять 2/3 от оклада. 23.05 нам сообщили что уже 25.05 мы можем вернутся к работе. В связи с этим вопрос: может ли быть отменен введенный ранее простой, без выплаты 2/3 зарплаты, чтобы получить полный оклад, или несмотря на столь короткий простой, работадатель выплатит лишь 2/3 от клада, даже если простой составил 4 дня?

, Дмитрий,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Трудовое законодательство (ст. 157 ТК РФ) не регулирует ни минимальную ни максимальную продолжительность простоя, оно лишь дает определение этого понятия.

несмотря на столь короткий простой, работадатель выплатит лишь 2/3 от клада, даже если простой составил 4 дня?

Да,  совершенно верно.

 может ли быть отменен введенный ранее простой, без выплаты 2/3 зарплаты, чтобы получить полный оклад

Да, это возможно при обращении в государственную инспекцию труда: если будет установлено, то организация работала, несмотря на объявленный простой, работодатель будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а Вы будете иметь право требовать выплаты заработной платы в полном объеме