Здравствуйте могут ли судебные приставы взыскивать долг за займ с пенсии по инвалидности если это мой единственный доход для проживания

, Анжелика, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Да, пристав вправе взыскивать долг за заём из дохода, который вы получаете в виде пенсии по инвалидности.

Размер удержания ограничивается 50% от суммы начислений. В случае, если данный размер превышается, то обратитесь с письменным заявлением к приставу с просьбой уменьшить размер удержаний.

Если оставшихся 50% вам всё равно не хватает для обеспечения жизнедеятельности, то это также повод для обращения к приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний.

Желаю удачи!

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Могут.  Причем, списаны они будут в том же размере, что и с иных граждан, без каких-либо льгот.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание  :

пенсии по потере кормильца;
пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности);

 Вы должны уведомить пристава о наличии инвалидной пенсии на данном счете и тогда по закону с неё имеют право списывать только оговоренную часть, но заблокировать этот счет не смогут.

С уважением, Анастасия.