Могут ли штрафовать в Ж/Д поездке по России, если нет штампа о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте!Могут ли штрафовать в Ж/Д поездке по России,если нет штампа о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении ?

, Farida, г. Псков

Здравствуйте Фарида! С 11 марта 2025 года вступили в силу новые правила предоставления льгот для детей.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2025 № 266.
Согласно данному документу:

Дети в возрасте от 10 до 17 лет имеют право на скидку 50% на проезд в поездах дальнего следования (плацкарт, общие вагоны, купе двухэтажных поездов). Льгота предоставляется только гражданам России.
Для детей до 14 лет единственным официальным способом подтверждения гражданства в данном случае является штамп о наличии гражданства РФ в свидетельстве о рождении.
2. Подтверждение гражданства по Указу Президента № 889
С конца 2023 года правила подтверждения гражданства для детей стали строго регламентированы.

Основание: Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 05.11.2025) «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») (п. 173, 174).
Для пересечения границы и для получения государственных услуг внутри страны (включая льготные перевозки) гражданство ребенка до 14 лет подтверждается:

Штампом на обратной стороне свидетельства о рождении (СОР).
Заграничным паспортом ребенка.
Паспортом родителя (гражданина РФ), в который вписаны сведения о ребенке, заверенные печатью МВД и подписью должностного лица.