Процентная набавка за работу в районах крайнего севера

Добрый день! Приехал в ЯНАО в июле 2019, проработал 4 месяца по ГПХ, затем в начале декабря 2019 устроился на другу работу, в марте 2020 исполнилось 30 лет, новая организация о первой работе на севере не знала, теперь на мой вопрос если предоставлю договор ГПХ (подтверждение что до них отработал 4 месяца на севере) новой организации будет ли надбавка, сказали что только если был прописан в этот период на севере или была временная регистрация, получается как «молодой специалист» я проработал в ЯНАО больше 6 месяцев. Теперь мой вопрос: учитывается ли стаж работы без прописки/временной регистрации? Какую надбавку я получу по истечению года работы в районах крайнего севера (ЯНАО)?

, Максим, г. Ноябрьск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 317 Трудового кодекса, северная надбавка начисляется работникам за стаж (т.е. за работу) в районе крайнего севера или приравненным к ним местностям и не зависит от места регистрации работника.Сотрудникам моложе 30 лет, действительно положена надбавка в повышенном размере, но здесь необходимо прожить в таком регионе не менее 1 года. Это следует из положений п. 16 Инструкции утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2.

ЯНАО — территория крайнего севера, порядок начисления северной надбавки таков:

-10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до получения 60 %.

— после получения 60% - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.

Сотрудникам моложе 30 лет, в районе крайнего севера надбавка начисляется в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60 процентов надбавка начисляется в размере 20 процентов за год работы до достижения 80 процентов заработка.

Однако, как я поняла, вы работали по гражданско-правовому договору. Если это так, тогда данные положения на вас не распространяются и вам придется нарабатывать себе надбавку с 0, так как согласно ч.8 ст. 11 ТРудового кодекса - трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Документами  для подтверждение стажа для начисления северной надбавки являются - трудовая книжка или  справка, выдаваемая работодателем при увольнении  (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).