Может ли инвалид быть освобожден от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на приказ о взыскании с него задолженности по кредитному договору?

Здравствуйте! Может ли инвалид быть освобожден от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на приказ о взыскании с него задолженности по кредитному договору?

, Olga Voyloshnikova,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2. ч. 2 ст. 333 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Поскольку инвалид оспаривает судебный акт, принятый не в его пользу, он не освобождается от уплаты госпошлины.