116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно не платить взносы СНТ

Добрый день!

Общим собранием собственников земельных участков (без нашего участия) было принято решение назначить взнос в фонд СНТ в размере 600р с сотки в месяц. У нас в общей сложности участков на 1 ГА земли. Собственник - отец мужа, военный пенсионер. Есть возможность прееоформления на мужа (инвалид 2 группы), или на ребенка (дарственная). Есть ли какие-то льготы или возможность не платить? Есть ли возможность выхода из этого СНТ или создания своего собственного СНТ?

22 Мая 2020, 23:24, вопрос №2780597
489 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Увы, но при оплате членских взносов в СНТ законом какие-либо льготы для определенных категорий граждан (членов СНТ) не предусмотрены.

Это может быть предусмотрено только самим Уставом данного конкретного СНТ.

Как указано в ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Причем различие в размере взносов (членских или целевых) в силу приведенной нормы закона может быть не в зависимости от категории гражданина, являющегося членом СНТ, а в зависимости от различного объема использования имущества общего пользования.

22 Мая 2020, 23:29
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Есть ли какие-то льготы или возможность не платить? Есть ли возможность выхода из этого СНТ или создания своего собственного СНТ?

Марина

Возможности не платить взносы не может быть, увы.

Вы можете, конечно, выйти из СНТ (подать письменное заявление). Однако надо сказать, что и в этом случае предусмотрена обязанность оплачивать, но только уже не взносы, а плату для лиц, которые владеют земельными участками в границах СНТ.

Об этом сказано в ст. 5 того Федерального закона № 217-ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Как видно, размер платы лиц, которые не являются членами СНТ, но владеют участками в его границах, от членских и целевых взносов не отличается.

Он может отличаться в меньшую сторону, к примеру, если не член СНТ не будет пользоваться каким-либо имуществом общего пользования. Например, общими сетями электроэнергии (если будет технически возможно подключиться минуя общие сети СНТ, либо если не член СНТ вообще не будет пользоваться электроэнергией).

22 Мая 2020, 23:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Общим собранием собственников земельных участков (без нашего участия) было принято решение назначить взнос в фонд СНТ в размере 600р с сотки в месяц.

Марина

Кроме того, у Вас есть ещё вариант — обжаловать решение общего собрания об установлении членского взноса в таком размере.

При этом надо запросить (подать письменное заявление с просьбой ознакомить) в правлении СНТ, как минимум, следующие документы:

— решение (протокол) общего собрания об установлении размера членского взноса и платы для лиц, не являющихся членами СНТ;

— реестр членов СНТ;

— списки лиц, присутствовавших на общем собрании;

— бюллетени для голосования;

— финансово-экономическое обоснование размера членского взноса и размера платы лиц, не являющихся членами СНТ;

— приходно-расходная смета.

Данные документы помогут проанализировать, не было ли каких-либо нарушений при проведении собрания и принятии решения об установлении размера взноса.

Если будут видны нарушения, то Вы вправе оспорить в судебном порядке решение общего собрания, подав в суд исковое заявление о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным.

22 Мая 2020, 23:48
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5021
ответ
2390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Льготы по оплате взносов законом, действительно, не предусмотрены. Могут быть предусмотрены Уставом, но на практике не видела ни одного такого Устава.

Коллега уже привёл ст. 14 ФЗ 217. которая позволяет устанавливать размер взносов в зависимости от размера площади.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Здесь, если готовы заниматься, нужно обращать внимание на следующее:

если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования.

Таким образом, закон не допускает произвольного изменения порядка расчёта взносов и устанавливает зависимость размера взносов от размера участка только в том случае, если это обусловлено различным
объемом использования, что следует доказать, и это прямо следует из части 8 ст.14 ФЗ № 217, согласно которой размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов
товарищества.

Понятие имущества общего пользования и порядок его использования даётся в статьях 24, 25 ФЗ №217 ФЗ. К такому имуществу относятся земельный участок общего пользования, объекты недвижимости, расположенные
на этом участке. Состав общего имущества должен быть определён Уставом товарищества. 

22 Мая 2020, 23:51
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5021
ответ
2390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Таким образом, по смыслу статьи ч.7 ст.14 ФЗ 217 для принятия решения об оплате взносов в зависимости от размера земельного участка необходимо обосновать то, что имущество общего пользования и какое именно имущество общего пользования используется землепользователями не в одинаковом объёме, и исходя из пределов такого использования произвести финансовое обоснование расчёта взносов.

Обоснованным следует считать взимание оплаты исходя из размера участка именно в том случае, если планируемые затраты влекут увеличение расходов товарищества за счёт использования владельцами участков в зависимости от их размера.

Несмотря на то, что Вы не принимали участия в собрании, у Вас есть право потребовать копию решения собрания и финансовое обоснование размера оплаты. 

Также  ВАс есть право оспаривать решение собрания в судебном порядке. Ст. 181.4 ГК РФ:

 Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
22 Мая 2020, 23:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5021
ответ
2390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Возможность выхода из СНТ, безусловно, есть, это право члена СНТ. Но только в плане взносов выход ничего не изменит — обязанность по оплате останется. Создать своё СНТ вряд ли получится. Здесь ст. 24 ФЗ № 217http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/ea8a36dcaa42aeba732a063a16396b4ff585bd2d/. Границы территории СНТ, общие границы, уже определены. И изменить можно только внесением изменений в проект межевания, для чего нужны предусмотренные законом основания.

23 Мая 2020, 09:32
Юрист - Зульфия
1496
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! По смыслу статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы можете и не быть членом СНТ, то есть выйти из него (правда, новое СНТ Вы образовать не можете). Однако у Вас останется обязанность внесения платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.  Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.  В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.  Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.  Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

То есть, Вам нужно сесть и подсчитать, сколько Вы должны будете платить денег исходя из приведённой нормы закона. Сопоставьте положения Устава вашего СНТ о взносах с теми, которые могут быть с Вас взысканы по закону, чтобы определить, правильны ли они, и не противоречит ли Устав закону. 

23 Мая 2020, 05:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
2482
ответа
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

По взносам коллеги ответили, я отвечу на вопросы:

Есть ли возможность выхода из этого СНТ

Марина

Есть, это предусмотрено 217 Законом:

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных
участках, расположенных в границах территории садоводства или
огородничества, без участия в товариществе

Но размер взносов не уменьшится:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3
настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному
ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества,
рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом
товарищества.
или создания своего собственного СНТ?

Марина

Создание невозможно, так как 217 закон этого не предусматривает:

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Но есть путь практически очень трудный, но теоретически возможный, связанный с изменениями генерального плана поселения органами местной власти,  при котором разрабатываются новая планировка территории, разделяется территория существующего СНТ и создается новое СНТ в общем порядке на этой территории. 

23 Мая 2020, 08:35
q Отблагодарить
0 0
2482
ответа
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще. Считаю,  что взносы 600 рублей в месяц с сотки, то есть 6 тр. в месяц за участок 10 соток непомерными, скорее всего они установлены с нарушениями или злоупотреблениями, так как по МО средняя величина взносов около 10 000 руб. в год, а у вас выходит 72 тр. Необходимо вам участвовать в общих собраниях и отстаивать свои интересы. 

23 Мая 2020, 08:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

600 рублей с сотки, это, скорее всего, в год, а не в месяц. 

23 Мая 2020, 10:32
2482
ответа
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен, Сергей, но написано в вопросе: «фонд СНТ в размере 600р с сотки в месяц» и я знаю много ДНТ, ТСН где и более есть, но в СНТ не знаю.

23 Мая 2020, 10:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для СНТ это просто колоссальная сумма взноса. 

23 Мая 2020, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут