8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросу выплаты заработной платы учителю на моём примере. В расчётных листах с 1 октября по 31 марта в графе «Начислено» присутствуют две статьи: «Основная статья финансирования школы» и «Внебюджет школы». В расчётном листе за апрель 2020г. статья «Внебюджет школы» отсутствует и потеря в заработной плате существенная: в среднем 7500 рублей в месяц. Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования. Учитель после уроков проводит дополнительные занятия по предмету для желающих учащихся. Оплачивают такие дополнительные занятия родители учащихся по квитанции в Сбербанке. Занятия называются «Дополнительные платные образовательные услуги». Стоимость 1 занятия для учащихся и их родителей 100 рублей, для учителя — 24,91 рубль. В связи с режимом самоизоляции во время пандемии школы закрыты, ученики и учителя обучаются и работают дистанционно. Оплата за дополнительные занятия не производится. Вопрос: должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать данную повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте! Я считаю, что школа не должна уплачивать такой вид Вашего заработка в период самоизоляции да ещё в двойном размере. Потому что эта оплата, как Вы сами справедливо написали, производится за счёт родителей, занятия не входят в обязательную школьную программу и бюджетом не финансируются. Поэтому оснований для их выплаты у муниципалитета нет. 

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! 

Согласно общим положениям Гражданского кодекса РФ:

гл. 22 «Исполнение обязательств», гл. 39 «Возмездное оказание ус­луг», 

Исполнитель (школа) обязан оказать дополнительные платные услуги лично (ст. 780 ГК РФ), что означает, что услуги оказываются данным образовательным уч­реждением в лице привлекаемых им педагогов. Если в договоре в ка­честве существенного условия не указан конкретный педагог, который будет вести занятия, то образовательное учреждение свободно в вы­боре конкретного педагога для проведения занятий. Местом оказа­ния услуг, если иное не предусмотрено договором, является местонахождение исполнителя, то есть услуги оказываются по общему правилу в стенах школы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
 

Как правильно указала коллега, в условиях дистанционного обучения, на которое перешли большинство образовательных организаций, в школах не проводятся занятия очно, следовательно, родители не обязаны вносить плату по договору, если занятия не проводились.

0
0
0
0
Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования

Елена

Средства по этой статье обеспечиваются оплатой родителей до Договорам оказания платных образовательных услуг.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Дистанционное обучение   регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В период пандемии работа образовательной организации осуществляется в дистанционном режиме, организуется работа по сохранению учебного процесса в связи самоизоляцией.

Образовательный процесс в школе организуется с помощью сетевых платформ: ЯКласс, Zoom,  Школьный портал и иных платформ, применяемых в системе общего образования. 

Для этого образовательная организация принимает локальный нормативный акт, называемый Положением о дистанционном обучении, где прописывается весь порядок организация работы обучения учащихся, в том числе и по дополнительному образованию и оказания платных образовательных услуг (дистанционные конкурсы, обучающие и развивающие занятия, различные мастер-классы).

Учителя, могут проводить работу по обучению учащихся в дистанционном режиме и по основной образовательной программе и дополнительным образовательным программам. Если такой процесс, включая работу учителя с учащимися по дополнительным программам проводится в дистанционном режиме и родители оплачивает данные услуги, соответственно и работа учителя оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 22.05.2020