Как заменить товар из магазина, если они не хотят его менять

добрый день, купила блендер стационарный, при перврм включении при импульсном режиме пошел странный звук, сняла стакан, а там лопнул маховик что крутит ножи в стакане, он же прокорябал пластик под стаканом, и там же образовалась дыра, так же под стаканом. Вернули блендер в магазин на замену, а пришло письмо с ответом что это наша вина, и что товар был осмотрен при покупке. Но товар был осмотрен только визуально, включать пустым прибор нельзя. Сказали забирать сломанный

, Александра, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (закон о защите право потребителей) Вам необходимо получить товар, упаковать его при получении так, чтобы на нем был ярлык с подписями свидетелей что он были принят именно в таком виде. Затем обратиться в другую организацию, которая может провести экспертизу товара, получить акт. И если будет доказано, что это производственный брак, обратиться в суд об оспаривании данной экспертизы, с дальнейшим взысканием с продавца (изготовителя) стоимости товара, процентов, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнения требования о замене,

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Получите товар и обратитесь к эксперту за выяснением причин поломки. Если поставят производственный брак следует обратиться к продавцу с претензией, а в случае отказа в суд, где взыскать стоимость товара, неустойку, а также штраф 50 %. Нахожусь в г. Кемерово пишите, обязуюсь помочь.