Удержание из зарплаты при увольнении по соглашению сторон

Добрый день. Увольняюсь по соглашению сторон. п.1 ч1 ст 77. Месяцем ранее работодатель заставил уйти в отпуск на месяц. Хотя я подавала заявление на работу. При увольнении мне вычли из заработной планы за май удержание за не отработанный отпуск. Правомерны ли такие вычеты пои увольнении по соглашению сторон. Кроме того из компенсации при увольнении вычли переплаченную мне по ошибку бухгалтера сумму, правомерно ли это ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодатель вправе удержать денежные средства при увольнении, если Вы использовали отпуск за год, который не отработали. Отпуск предоставляется согласно графику. Принуждение к сожалению трудно доказать. Вы указываете, что подавали заявление на работу. Есть ли у Вас экземпляр данного заявления с отметкой работодателя о принятии? Если есть, то можно попробовать обжаловать действия работодателя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Есть приказ работодателя, в котором прописан график работы офиса с 6 по 30 апреля и приложением с графиками для сотрудников за указанный период, где напротив моего имени стоит — отпуск. После выхода приказа я написала заявление с просьбой работы по полному рабочему дню, на что был получен письменный отказ работодателя.  Таким образом меня заставили уйти в отпуск, потом предложили расторгнуть договор по соглашению сторон, а при расчете вычли деньги за дни отпуска предоставленные авансом. Подскажите, достаточно ли для обжалования действий работодателя копий документов или нужно обязательно номер входящего? ( которое конечно никто не присваивал).