Имеет ли юр силу такое соглашение?
Здравствуйте! Хочу трудоустроить сотрудника в положении. Но компания очень маленькая, и, увы, в декрете не смогу выплачивать выплаты. Могу ли я с ней заключить соглашение, по которому она увольняется по собственному в такой то срок. Сотрудник сама это предложила, так как до родов хочет подзаработать. Имеет ли юр силу такое соглашение? А то вдруг, откажется увольняться.
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую заключить с таким сотрудником, «желающим подзаработать», договор гражданско-правового характера на выполнение работ (услуг) (например, договор подряда или договор на оказание услуг). По такому договору не возникает трудовых отношений. Работодатель не предоставляет социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, таких как оплачиваемый отпуск, больничные, право на декрет и т.д.
С уважением, юрист Коротких Евгений.