Правомерно ли такое поведение со стороны работодателя?
Здравствуйте. Мой супруг работает несколько лет в фирме, он ездит по командировкам по стране и строит/обслуживает различные заводы и производства (главный энергетик). Последние полгода он строит грузовой порт в Ленобласти. За эти полгода у него не было ни одного выходного дня, его не отпускают ни в отгулы, ни в отпуск. Рабочий график 8:00-20:00, чаще задерживаются на несколько часов; дорога до ночлега занимает около двух часов. Сколько ни писал заявления на отпуск/отгулы - бесполезно, не подписывают. «Потерпи еще чуть -чуть, нам некем тебя заменить». Сейчас написал заявление на увольнение уже, невыносимо. Раньше 3-4 месяца и отпускали отдохнуть, в этот раз все иначе.
Правомерно ли такое поведение со стороны работодателя? Как и каким образом можно соблюсти свои права на отдых/поатавку здоровья при ужасных условиях труда (черный дождь, грязный воздух и тд)? Могут ли «повесить» какую-нибудь ерунду вроде штрафов или не выплатить неотгуленные отпускные и отгулы?
Здравствуйте.
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).
В ТК РФ и Положении №749 отсутствует указание, по какому режиму должен работать командированный работник: по режиму организации-работодателя или по режиму принимающей стороны.
При этом средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения № 749).
По моему мнению, при направлении работника в командировку рабочие и выходные дни у него считаются такими же, как в той организации, где он постоянно работает.
В случае привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в служебной командировке оплата труда производится в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения № 749, Письма Роструда от 16.10.2019 N ПГ/26391-6-1, от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).
Если график работы, установленный принимающей организацией, отличается от графика по основному месту работы, то, полагаю, должно быть получено согласие работника привлекаться к работе в нерабочие для него дни, являющиеся рабочими у принимающей стороны.
Однако, предположу, что, возможно, Вашему мужу табель «закрывают» либо как будто он вообще не в командировке, либо по обычному графику, например, 5-дневочному с 8-часовыми сменами, а не с учетом того, что
Рабочий график 8:00-20:00, чаще задерживаются на несколько часов;
Тут надо смотреть на имеющиеся у Вашего мужа документы, действительно ли ему оформлена командировка, а потом уже решать, как «переломить» ситуацию.
Как и каким образом можно соблюсти свои права на отдых
просто не работать сверхурочно и в выходные дни без дачи письменного согласия на это и письменного распоряжения работодателя (см. ст.ст. 113, 99 ТК РФ).
Насчет условий труда
(черный дождь, грязный воздух и тд)?
вопрос надо решать со специалистом по охране труда или лицом, назначенным ответственным за охрану труда.
Согласно ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Что касается отпуска. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, Вашему мужу обязаны предоставлять отпуск по утвержденному графику. Если график отсутствует или не соблюдается, можно обратиться в суд или подать жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Могут ли «повесить» какую-нибудь ерунду вроде штрафов или не выплатить неотгуленные отпускные и отгулы?
«с дуру» могут сделать все, что угодно. Поэтому если Ваш муж предполагает, что придется решать споры с работодателем в суде, ему следует заручиться соответствующими доказательствами нарушения его прав.
Например, суды не встают на сторону работников, которые работают сверхурочно / в выходные и нерабочие праздничные дни/ без письменного распоряжения работодателя, аргументируя тем, что работника никто не заставлял работать сверхурочно, в выходной день, он сам решил так сделать.
Здравствуйте Вера.
… супруг работает несколько лет в фирме, он ездит по командировкам по стране и строит/обслуживает различные заводы и производства (главный энергетик). Последние полгода он строит грузовой порт в Ленобласти. За эти полгода у него не было ни одного выходного дня, его не отпускают ни в отгулы, ни в отпуск.
Это нарушение закона и прав работника. в таком случае фактически ещё речь идёт в указанной ситуации и о привлечении его к работе в выходные дни.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
Согласно общим положениям законодательства РФ привлечение к работе в день, который для работника является выходным запрещается.
Это положения статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
И только в отдельных случаях с согласия работника это допустимо, помимо этого указанная статья определяет категории работников которых запрещено вообще привлекать к работе в выходной день к исключительных случаях, либо если это им не противопоказано по состоянию здоровья.
Если указанный день являются для работника выходным, т.е. временем отдыха, и он привлекается к работе по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, с его согласия, то согласно закону для работодателя также обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить, если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением.
В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно ежегодного оплачиваемого отпуска.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/
Из статьи следует:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: