Какие дисциплинарные меры может применить директор?

Педагог доп.образования, находясь в период саиоизоляции на дистанционной работе, не сдал в установленные сроки доработанную программу. Отчеты о проведенной дистанционной работе с детьми не предоствила. Какие дисциплинарные меры может применить директор?

, Светлана, г. Сыктывкар
Уточнение от клиента

Т.к педагоги находились на самоизоляции, то приказ о переходе нс дистанционное обучение директор высылала в беседу, которая была создана для педагогов и соответственно в доп.соглашении было прописано об отчете за дистанционную работу. Имеет ли значение тот факт, что педагоги не были ознакомлены с приказом под подпись

Здравствуйте Светлана.

. Отчеты о проведенной дистанционной работе с детьми не предоствила. Какие дисциплинарные меры может применить директор?

В принципе те же которые указаны в Трудовом кодексе РФ, но за такое  дисциплинарный проступок минимум замечание максимум выговор, если это действительно входило в ее должностные обязанности по условиям заключенного с ней трудового договора.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

Но перед этим работодатель все равно обязан провести служебную проверку ее оформить приказом, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, работнику предлагается дать объяснение, работника обязаны ознакомить со всем под роспись.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. соблюдать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в любом случае необходимо, иначе он сможет это в дальнейшем оспорить.

При этом следует учитывать и сроки установленные статьей ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий из которой следует что:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

http://www.consultant.ru/docum...

Имеет значение, помимо этого ведь еще должно было быть заключено и допсоглашение к трудовому договору о переходе временно в дистанционный режим работы.

В соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» из которых следует что:

использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

http://docs.cntd.ru/document/5...