При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

Добрый день. В 2015 году был суд по просроченному кредиту, приставы открыли ИП, но т.к. с меня нечего было брать закрыли в 2018 году. Полгода назад Банк продал мой кредит коллекторам, на днях мне пришла повестка в суд о передаче прав требования кредита от банка к коллекторам. При каких условиях можно оставить право требовать долг банку и зачем вообще этот суд если долг уже продан?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если у вас запрета нет на устпку долга, то никак не оставить это на банке.

Новый кредитор должен переоформить все на себя, в том числе и решение суда, поэтому он и обратился в суд.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.