Что делать если работодатель вынуждает?

Добрый день!

Прошу дать обратную связь.

У меня ситуация на работе такая

Мне идти в дикрет только в сентябре. Вынуждают взять отгульные 129 дней. Я могу отказаться? Что делать если работодатель вынуждает?

Спасибо!

, Фатима, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не вполне понятен Ваш вопрос. В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Право на такой отпуск возникает в связи с  рождением ребенка. Принуждать Вас пользоваться правом на какие-либо иные отпуска ни до ни после рождения ребенка работодатель не может и Трудовой кодекс РФ не предоставляет ему таких возможностей.