Если я подпишу с продавцом договор и передам ему деньги под расписку до гос.регистрации, какие условия можно

Хочу приобрести земельный участок. Гос.регистрация права собственности в данный момент невозможна из-за режима самоизоляции. Если я подпишу с продавцом договор и передам ему деньги под расписку до гос.регистрации,какие условия можно прописать в договоре купли-продажи,чтобы обезопасить себя в случае отказа Росреестра в регистрации сделки?

, еленв, г. Ухта
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В идеале советую такие операции проводить с участием нотариуса. Не знаю как в вашем регионе, но у нас нотариусы принимают по записи. Прозвоните им, договоритесь о времени, затем придете и в его присутствии передадите деньги. Необходимые документы он Вам также подготовит.

Если же все таки решите обойтись без нотариуса, то можно прописать следующее: продавец обязуется оказать покупателю помощь при регистрации в Росреестре. В случае отказа Росреестра в регистрации по причинам, не зависящим от Покупателя, Продавец обязуется возвратить полученные ранее денежные средства в полном объеме в течение ххх дней после получения отказа.

Также перед передачей денег, удостоверьтесь в наличии всех документов на землю у продавца. В интернете более чем достаточно статей на этот счет, в этом ничего сложного нет. Из неочевидного могу посоветовать не поскупиться и заказать платную выписку на земельный участок через сайт росреестра. В ней вы увидите всю необходимую информацию (владелец, право собственности, аресты, залоги и т.п.)

Удачи!