Здравствуйте являюсь гражданином России но проходил службу по контракту в республике Таджикистан и сделал

Здравствуйте являюсь гражданином России но проходил службу по контракту в республике Таджикистан и сделал здесь водительское удостоверение международное могу я ездить с этими правами по территории России

, Dmitri, Душанбе
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Т. к Вы являетесь гражданином РФ такими правами Вам на территории России пользоваться запрещено, это отрожено в ст. 25 федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».В частности, в п. 12 ст. 25 названного закона предусматривается следующее: «Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи».