Коллизия статьи 58 и 79 тк рф

СТАТЬЯ 59 В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

СТАТЬЯ 79 Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть не понятно, если трудовой договор истек но работник не включается в график смен и работодатель и сам работник не предпринимают попыток расторгнуть договор, то считается ли договор заключенным на неопределенный срок?

, РОДЖЕР, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никаких противоречий в данных статьях нет. Согласно ст. 79 ТК РФ, вас за три дня до окончания трудового договора должны предупредить, если этого не произошло и вы продолжаете работать, то трудовой договор продолжает свое действие и становится бессрочным согласно ст. 59 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,