Как правильно оформить договор купли-продажи

Здравствуйте. Хочу приобрести гараж. На гараж, есть свидетельство о регистрации права. А на землю под гаражом, есть решение суда, по которому хозяину гаража досталась доля земли в праве общей долвой собственности. Как правильно оформить договор купли-продажи?

2 разных?

в одном и землю и гараж?

или только на гараж и земля перейдет вместе со строением?

или только на землю, и гараж перейдет вместе с землей?

, Максим, г. Ярославль
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим!

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

При продаже недвижимости, которая находится на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности,покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, Вам следует заключить договор купли-продажи гаража и зарегистрировать переход права собственности на него, подав документы через МФЦ.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ! А как лучше сделать? через куплю-продажу? или через договор дарения?

Просто я слышал, что при при продаже доли земли, остальные дольщики имеют право первого выкупа

В Вашем случае продается не земля, а гараж, поэтому дольщики к этому не имеют никакого отношения.

Лучше оформлять договором купли-продажи, т.к. это соответствует действительности. Если же оформлять договор дарения есть риск, что в последующем такая сделка может быть оспорена и признана недействительной. По сути, она будет являться притворной сделкой, т.к. договор дарения (безвозмездная сделка) по факту будет прикрывать куплю-продажу (сделку возмездную).

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом, заключайте один на землю, второй на гараж.