Могу ли Я рассчитывать на пособие по БиР?

Здравствуйте.подразделение, в котором Я работаю закрывают.На данный момент я беременна 2месяца,до декрета ещё 5мес.(2020)Руководство предлагает увольнение по соглашению.стаж работы в компании 1,5г(2018,2019).Могу ли Я рассчитывать на пособие по БиР? И в каком размере ?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Ольга, добрый день! Пособие по БиР положено женщинам:

 работающим женщинам

тем из них, кто встал на учет по безработице в случае сокращения с работы (ликвидации предприятия) в тчение последних 12 месяцев.

 Это прописано в статье 6 Семейного кодекса.

Так что, если Ваше подразделение закрывают, то Вам нужно уволиться в связи с ликвидацией предприятия. Если уволитесь по соглашению, пособие Вам не назначат, если не устроитесь перед декретом на другую работу.