Снять с ЕГРЮЛ должность директора, тк им не являюсь уже много лет

Увидел (на информационных сайтах) по своему личному ИНН, что я числюсь директором в компании в которой не работаю уже много лет. Никаких документов об увольнении за много лет не осталось. Было это в 2007. Принимал участие в открытии этой фирмы. Работал буквально несколько месяцев, и то деятельности особо не было.

С 2009 работал в другой организации, но сейчас уже не помню, вроде без записи в трудовую книжку. Потом в других организациях, где-то в записью в трудовую, где-то без. На сайте egrul.nalog.ru есть сведения обо мне в качестве одного из директоров. В разделе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического

лиц". Связаться ни с этим вторым директором, ни с учредителями, не представляется возможным.

1) Как мне понять, реально ли я все ещё директор? Тк не хочу ответственности за дела компании, если вдруг такие имеются.

2) И если эта информация в выписке ЕГРЮЛ просто не изменена реальными управленцами компании, то как мне ее изменить?

3) А если я все же числюсь директором реально, но об этом не знаю, и ничего не делал от лица компании с тех пор. Как мне действовать, чтобы разобраться с этой ситуацией? Ведь если придется увольняться сейчас, то и ответственность останется на мне если таковая имеется? Или я что-то не правильно понимаю?

Заранее благодарю

, Никита, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В таких случаях подается заявление в налоговую о недостоверности данных, установленной формы.

А если я все же числюсь директором реально, но об этом не знаю, и ничего не делал от лица компании с тех пор. Как мне действовать, чтобы разобраться с этой ситуацией? Ведь если придется увольняться сейчас, то и ответственность останется на мне если таковая имеется? Или я что-то не правильно понимаю?

Никита

Да Вы отвечаете за дела компании за тот период когда числились директором.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, если иной орган не предусмотрен уставом общества, обеспечивает соответствие сведений об участниках общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале общества, о долях или частях долей, принадлежащих обществу, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале общества, о которых стало известно обществу.